Производство

Строительная лаборатория

blank

Один из основных гарантов качества выпускаемой на производстве продукции является обязательный пооперационный контроль процессов и материалов.

Наличие на производстве ЖБИ собственной строительной лаборатории является позволяет проводить физико-механические испытания, экспериментальные работы и другие исследования соответствия качества исходных сырья и материалов, полуфабрикатов и готовой продукции действующим стандартам и техническим условиям.

Строительная лаборатория на производстве ПСК «Монолит» оснащена оборудованием, приборами и измерительными инструментами, удовлетворяющими требованиям стандартов и проходящими периодическую аттестацию в соответствии с ГОСТ Р 8.568-97, что подтверждается Свидетельством «Об оценке состояния измерений в лаборатории». Отдел технического контроля предприятия проводит весь комплекс мероприятий для определения качества выпускаемой продукции. Детали, отвечающие принятым требованиям, подлежат отгрузке заказчикам. Каждая конструкция при этом должна быть промаркирована несмываемой краской на хорошо видимых местах. Указывают вид изделия (марку), дату изготовления, производителя, номер партии и массу, если она превышает 800 кг. На основе заключения лаборатории согласно требованиям ГОСТ 13015-2012 выдаются паспорта качества на все партии поставляемой продукции от производства

Обязательные испытания по контролю качества продукции, которые проводятся в нашей лаборатории:

  1. Испытания на предел прочности:

Испытание бетона на прочность выполняется разрушающими или неразрушающими методами, причём первый признаётся самым точным. В качестве стандартного образца для него чаще всего применяется бетонный кубик. ГОСТ 18105-2010 устанавливает правила, ГОСТы 10180-90, 28570-90, 22690-88 – методы определения прочности. Испытание бетона на сжатие – его способность выдерживать поверхностные нагрузки без каких-либо трещин или изгибов.

  1. Испытания по морозостойкости

Проведение испытаний регламентируется ГОСТ-10060-2012. В лабораторных условиях применяются несколько методов испытания морозостойкости бетона. Морозостойкость – способность материала выдержать определенное количество циклов замораживания и оттаивания без потери прочности и нарушения структуры. От этой характеристики напрямую зависит срок эксплуатации бетонной конструкции, особенно в климатических условиях с выраженной сменой времён года. В технических описаниях показатель обозначается маркировкой F и цифрой, указывающей, сколько раз искусственный камень может подвергаться испытанию до появления первых признаков разрушения, трещин и сколов.

  1. Испытания по водонепроницаемости:

Определение водонепроницаемости бетона проводится по ГОСТ 12730.5-84. По результатам материалу присваивается марка по ГОСТ 26633: от W2 до W20. Цифровое значение информирует о давлении (кг/см2), выше которого испытуемый материал начинает пропускать воду. Виды проверок подразделяются на обычные и быстрые способы испытания бетона на водонепроницаемость.

— по мокрому пятну.

— коэффициент фильтрации.

— фильтратометрия за короткие сроки.

— вычисление воздухопроницаемости ускоренное.

Обычные методы требуют длительного времени – недели и более. Быстрые позволяют определить искомую величину в короткие сроки.

  1. Контроль качества арматуры на прочность от растяжения при изгибе
  2. Входной контроль и испытания инертных материалов
blank