Технологии

Керамзитобетон

керамзит2

Основным отличием керамзитобетона от классического бетона на основе портлендцемента является наличие в составе керамзита — пористого материала, получаемого путем обжига глины. Полученные таким способом гранулы, способны выдерживать довольно существенные нагрузки

По своим свойствам керамзитобетон позволяет использовать себя в любых климатических условиях. Прочность керамзитобетона находится в прямой зависимости от его плотности. Материал универсален еще и возможностью возведения из себя строений, как из блоков, так и в виде монолитной заливки.

Технологические характеристики керамзитобетона позволяют разделять его по:

  •  прочности марки: она варьирует от 35 до 100 кг/см2;
  •  плотности: а она варьирует от 700 до 1400 кг/см3;
  •  КПД теплопроводности: тоже варьирует от 0,2 до 0,5 ккал/час.
  •  Наличие в материале керамзита, в силу его пористости, несколько снижает плотность керамзитобетона на 10 – 20%.

 На современных стройках используются марки керамзитобетона: от М100 до М300. Так же, по плотности гранул керамзита, различают керамзитобетон: плотный, порисованный и беспесчаный.
 Но наиболее популярен у строителей – беспесчаный керамзитобетон. Он используется при заливке полов, возведения стен в малоэтажных домах и перекрытий.
 Гораздо реже используется порисованный керамзитобетон. В свою очередь его тоже делят на подвиды:

  •  конструктивный: в основном используется при возведении инженерных конструкций (промышленные здания, мосты и другие). Применение в таких сооружениях элементов из керамзитобетона позволяет экономить за счет замены железобетонных элементов первым.
  • теплоизоляционный: этот подвид выступает в качестве дополнительного утеплительного материала в составе ограждающих конструкций и фасадной отделке.
  •  — теплоизоляционно-конструктивный: представителем данного подвида является порисованный керамзитобетон, из которого производят стеновые блоки и панели.

 Наиболее дорогим из всех видов керамзитобетона, считается «плотный». Дороговизна обусловлена включением в его состав дорогостоящего цемента. Конструкции из этого вида керамзитобетона имеют специфичное применение: в основном элементы из данного материала предназначены для изготовления элементов конструкций, выдерживающих большие нагрузки, прямонаправленного и вибрационного характера.

Основное место применения керамзитобетона – возведение стен. В некоторых странах строительство ведется только из данного материала. Такой бетон может выдерживать нагрузки до 7 Мпа, при плотности однослойной стеновой панели в 1000 кг/м3.
 Там, где требуется высокая тепло- и звукоизоляция стяжки, отлично зарекомендовал себя керамзитобетон. Применение для данных работ керамзитобетона, удешевляет процесс строительства и сокращает скорость высыхания стяжки и, тем самым, ускоряет график завершения строительства.
 Архитектурные особенности некоторых зданий требуют использование плотного керамзитобетона. Но, так как, сам керамзитобетон, на самом деле, довольно хрупкий материал, обязательно использование армирующих компонентов в составе плит перекрытий.
 Широкая популярность керамзитобетона, как на Западе, так теперь и в России связана с рядом выразительных достоинств этого материала:

  •  устойчивость материала к температурным перепадам;
  •  способность сохранять длительный период, приданные производителем свойства;
  •  удобство в транспортировке;
  •  устойчивость к коррозии, к агрессивным средам, к высокой влажности и к другим неблагоприятным условиям эксплуатации.

В сравнении с бетоном керамзитобетон имеет характерные отличия. Так, последний отлично удерживает тепло и поэтому применяется, преимущественно в холодных регионах.
Так же керамзитобетон позволяет значительно экономить на материале. Он, в сравнении с бетоном, расходуется в двое меньше, дает меньшую усадку и ощутимо легче оппонента.
Обладая пористостью, керамзитобетон позволяет стенам из него регулировать уровень влажности в помещениях. Материал неприхотлив в обслуживании и вобрал в себя большинство положительных свойств кирпича и дерева.
Если сравнивать керамзитобетон с кирпичом, то уместно заметить, что один блок первого заменяет собой 7 кирпичей и вдвое легче их вместе взятых. Скорость возведения строения из керамзитобетона увеличивается в 4-5 раз, чем из кирпича. Расходы на изготовление блока керамзитобетона значительно меньше, на изготовление того объема кирпича