Технологии

Полимербетон

blank

Полимербетон – это композитный материал, в основе которого лежит смесь минеральных наполнителей, связующего и полимерных добавок. Он обладает рядом значительных преимуществ перед традиционными строительными материалами, которые делают его одним из самых перспективных материалов для использования в строительной сфере

В первую очередь, полимербетон обладает высокой прочностью и долговечностью. Благодаря использованию полимерных компонентов, таких как эпоксидные смолы, полиуретаны и акриловые полимеры, срок службы конструкций из полимербетона может достигать нескольких десятилетий, в то время как традиционные бетонные и каменные конструкции требуют регулярного обслуживания и замены.

Одним из основных направлений использования полимербетона является строительство. Этот материал позволяет создавать не только прочные, но и устойчивые к химическим реагентам несущие конструкции на промышленных предприятиях: колонны, фундаменты под технологическое оборудование, балки, плиты полов и перекрытий и т.д. Он также может использоваться для заделки трещин и сколов в старых бетонных конструкциях. Благодаря своей высокой адгезии к отвердевшему бетону, мелкозернистый полимербетон может быть эффективно использован при ремонте изношенных бетонных конструкций.

Высокая химическая стойкость и устойчивость к коррозии делает полимербетон идеальным материалом для использования в строительстве объектов, которые подвержены агрессивным воздействиям, таким как химические производства, гидротехнические сооружения, а также объекты вблизи моря или океана.

В сфере благоустройства и ландшафтного дизайна полимербетон также находит свое применение. С его помощью можно создавать различные элементы благоустройства, такие как тротуарная и облицовочная плитка, имитирующие дорогой природный камень, фонтаны и бассейны. Они будут сочетать красивый внешний вид с отличной водонепроницаемостью и водостойкостью.

Полимербетон – это материал, достаточно пластичный и легкий в работе. Из него можно делать разнообразные декоративные элементы и предметы интерьера: лепнину, ограждения, балясины, декоративные столбики и колонны, вазоны, скульптуры, люстры, подставки и т.д. При желании даже можно делать все это своими руками. Главное – соблюдать определенные меры безопасности при работе с полимерной смолой.

Из полимербетона можно делать столешницы, полки, стулья и другие предметы мебели с имитацией под декоративный камень. Также он может использоваться в производстве сантехники – раковин, унитазов и ванн.  

Несмотря на эти преимущества, применение полимербетона до сих пор ограничено высокой стоимостью основного сырья для его производства. Стоимость полимербетона на мономере ФА составляет около 250 рублей за метр кубический, по сравнению с традиционным бетоном, стоимость которого составляет около 150 рублей за метр кубический.

Однако, стоимость полимербетона может снизиться при использовании альтернативных сырьевых материалов и при использовании инновационных технологий производства. Кроме того, удлиненный срок службы конструкций из полимербетона позволяет экономить на расходах на ремонт и замену конструкций, что также может внести значительный вклад в снижение общей стоимости строительства.

Важно отметить, что полимербетон является одним из самых перспективных строительных материалов для экологически чистого строительства. Его производство не требует большого количества энергии, что делает его более экономически эффективным, а также помогает сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду.