Дорожные плиты

Дорожные плиты: преимущества применения в строительстве дорог перед асфальтобетоном

blank

Асфальтобетон – самый распространенный в России материал для строительства дорог различного назначения. Более 90 процентов всех дорог в нашей стране выполнено из этого износостойкого, прочного, технологичного и доступного материала.

Но для применения асфальтобетона требуется соблюдать серьезные требования по подготовке основания, пирогу покрытия и армированию. Так же перепады температур негативно влияют на эксплуатационные свойства покрытия, а ежегодные обслуживания дорог стали уже настоящим анекдотом в России на долгие годы.

В качестве альтернативы существует покрытия из готовы железобетонных дорожных плит. На данный момент производство данных изделий широко распространено в нашей стране, но сами изделия в основном используются в качестве временных дорог, организации проездов на время строительных работа, а также устройства дорог на территориях производственных предприятий.

При этом, готовые железобетонные дорожные плиты имеют целый ряд преимуществ перед асфальтобетонным покрытием:

  1. Прочность и долговечность. ЖБ плиты могут прослужить до 40-50 лет, что значительно больше срока службы асфальтобетона
  2. Малые затраты на ремонт — достаточно заменить и зафиксировать поврежденную плиту. Асфальт нуждается в ежегодном ямочном ремонте.
  3. Широкий выбор типоразмеров — можно с легкостью подобрать ЖБИ для дорог любой ширины;
  4. Стойкость к деформациям и трещинам. Дорога из плит хорошо выдерживает нагрузки от большегрузного транспорта;
  5. Устойчивость к погодным условиям. Дорожным плитам не страшны осадки и высокая температура;
  6. Экология. С этой точки зрения бетонные плиты являются экологичней, чем асфальт, который при укладке загрязняет воздух вредными веществами.

Основным недостатком бетонных плит можно назвать высокую стоимость при производстве работе, но это компенсируется высоким сроком службы без требуемого ремонта. Так же из проблемных моментов – стыки между изделиями, которые в процессе эксплуатации образуют трещины и по ним происходит основное разрушение покрытия.

Тем не менее, покрытие из дорожных плит пользуются все большей популярностью. Хотя бороться с популярностью асфальтобетона все еще очень сложно